Что такое OpenSeaMap?

Что такое OpenSeaMap?
OpenSeaMap - это всемирный проект по созданию открытой морской карты.
Уже давно требовалась свободная карта для навигационных целей, поэтому в 2009-м году мы создали OpenSeaMap. Цель OpenSeaMap - собирать интересную и полезную навигационную информацию для моряков, которая потом будет включена в свободную карту всего мира. Сюда попадают буи и другие навигационные знаки, мастерские и магазины.
OpenSeaMap - часть проекта OpenStreetMap, и использует его базу.

Где можно почитать поподробнее?
В Wiki:

На этих страничках также есть ссылки на статьи по навигации и картографии, и различия, специфичные для разных стран.

Когда карта покроет всю планету?
Полностью законченной карты, наверно, никогда не будет - постоянно обнаруживаются новые данные, которые надо довносить на карту. Но мы планируем полностью отрендерить всю Балтику в ближайшие два месяца. Ещё через два месяца мы планируем охватить Северное море. И дальше продолжать в том же духе.
С другой стороны, карты не будут полными, потому что надо добавлять все навигационные знаки. Информация собирается участниками сообщества и добавляется в базу OpenStreetMap. Присоединяйтесь! Нам пригодится даже небольшая помощь.

Чем я могу помочь?

Как мне добавить морской знак на карту?
На данный момент это непросто. Онлайн-редактор, который позволит делать это легко, пока разрабатывается и находится в стадии альфа-тестирования. Постепенно мы будем добавлять в него новые возможности.

Какая лицензия у данных OpenSeaMap?
Все данные в базе OpenStreetMap, включая данные OpenSeaMap, распространяются под лицензией "Creative Commons Attribution Share-Alike 2.0". Если вкратце, эта лицензия позволяет любое, даже коммерческое, использование данных, но должна быть ссылка на OpenStreetMap, и результат должен распростаняться под сходной лицензией.

Что такое OpenStreetMap?
OpenStreetMap - это открытый проект, целью которого является создание свободной карты мира. Сейчас в нём более 150000 участников! Некоторые из них также являются участниками OpenSeaMap. Так же, как мы собираем морскую информацию, собирается и информация об автомобильных и железных дорогах, знаках, реках и всём остальном. Мы используем общую базу с OpenStreetMap. Так как данные собираются из источников, не защищённых авторским правом, эти данные могут распространяться свободно. Подробнее про OpenStreetMap можно почитать в OpenStreetMap-Wiki